Tamaño del texto Larger Font Smaller Font

Muestra_Audiovisual_copyLa creatividad de los estudiantes de Comunicación Social y Diseño Gráfico brilló en la XXXIX Muestra Audiovisual que se realizó en el marco de los 20 años de la Escuela de Comunicación Social de la URBE, tradicionalmente se ha hecho un espacio expositivo en el cual los jóvenes demuestran sus habilidades en la producción y postproducción del material audiovisual.

El evento inició con la participación de estudiantes quienes realizaron el doblaje de diversas películas, cada participante tuvo un minuto aproximadamente para demostrar su habilidad de voz en sincronía con el film, siendo aplaudidos por el público asistente.

Las diversas producciones representan el avance e interés de los estudiantes en materia audiovisual y reflejan a través del entusiasmo en sus trabajos como parte de las evaluaciones de diversas cátedras.

La Directora de la Escuela de Comunicación Social de la URBE, Dra. Rosselyn Rincón, manifestó que el evento fue muy emotivo, sobrepasando las expectativas de docentes y estudiantes de la institución “Sin la calidad de nuestros docentes no tendríamos el reconocimiento que actualmente tenemos afortunadamente”.

Durante el acto, fueron reconocidos a los estudiantes de comunicación con mejores promedios, así como los docentes con más de quince (15) años de labores en la Escuela.

Al cierre, los cantantes del género urbano, César y Mauro subieron al escenario y al ritmo de diversas canciones hicieron bailar a los presentes. 

TELEVISIÓN

1.         MEJOR MODERADORA

María José González del programa "Con Ellas"

2.         MEJOR PRODUCTORA

Luisabel García del programa "Con Ellas"

3.         MEJOR DIRECTOR TÉCNICO

Edinjer Salcedo del programa "Con Ellas"

4.         MEJOR CONDUCCIÓN FEMENINA

Yourbraska Morillo del programa "Momento Tendencia"

Mariángela Parra del programa "Maquíllate con Nani"

5.         MEJOR CONDUCCIÓN MASCULINA

Miguel Uban

6.         MEJOR ESCENOGRAFÍA

Programa Brújula y programa Noctámbulo

7.         MEJOR CONCEPTO GRÁFICO

Noctámbulo

8.         MEJOR PRODUCCIÓN

Tenemos que hablar

9.         MEJOR DIRECCIÓN

Antonio Abello del programa "Brújula"

Jesús Butrón del programa "Tenemos que hablar"

10.       MEJOR PROGRAMA

Tenemos que hablar

COMUNICACIÓN GRÁFICA I

1.         MEJOR  COMERCIAL TELEVISIVO:

Valentina Luces con Ecotint

COMUNICACIÓN GRÁFICA II

1.         MEJOR MICRO TELEVISIVO

Estefani Moscoso con Recuerda soñar

MUESTRA FOTOGRÁFICA

1.         MEJOR FOTOGRAFÍA

Kelly Prieto

Alexandra Romero

MONTAJES AUDIOVISUALES II

1.         MEJOR MONTAJE AUDIOVISUAL

Cleta

ELECTIVA II (Postproducción de Audio y Video)

1.         MEJOR POSTPRODUCCIÓN DE AUDIO Y VIDEO

Compra a Lenin

PRODUCCIÓN AUDIOVISUAL I

1.         MEJOR MODERADORA

Katherina Pérez

2.         MEJOR CONCEPTO GRÁFICO

Cocina Creativa

PRODUCCIÓN AUDIOVISUAL II

1.         MEJOR CORTO ANIMADO

Encuentro

2.         MEJOR ILUMINACIÓN

Punto de encuentro

3.         MEJOR AMBIENTACIÓN

Log Off

ESTÉTICA DE LA IMAGEN

1.         MEJOR PRODUCCIÓN, MEJOR GUIÓN Y MEJOR DIRECCIÓN

TMT

2.         MEJOR TALENTO FEMENINO

Carol Núñez

PERIODISMO TELEVISIVO

1.         MEJOR NARRADORA

Paola Castillo

2.         MEJOR REPORTERO

Daniel Alvillar  y  José Esteban Ruíz

3.         MEJOR REPORTERA

Marielmar Torres

4.         MEJOR REPORTAJE

El Teatro: Entre la resistencia y resiliencia

Un día más

PLANIFICACIÓN TELEVISIVA

1.         MEJOR PROPUESTA

Entre ella

2.         MEJOR CONTENIDO

Detrás de las sombras

3.         MEJOR PRODUCCION

Sexo sentido

4.         MEJOR PROGRAMA PILOTO

Extrañamente

5.         MENCIÓN HONORÍFICA MEJOR PRODUCCIÓN

Qué talento

PRODUCCIÓN DE TELEVISIÓN

1.         MEJOR EDICIÓN DE VIDEO CLIP

Commotion

2.         MEJOR ESTRUCTURA NARRATIVA DE VIDEO CLIP

Robarte un beso

3.         MEJOR DIRECCIÓN DE VIDEO CLIP

La mala

4.         MEJOR PRODUCCIÓN DE VIDEO CLIP

Miradas que hablan

5.         MEJOR VIDEO CLIP

Reflejos

6.         MEJOR  EDICIÓN DE DRAMÁTICOS

Torturas

7.         MEJOR ESTRUCTURA NARRATIVA DE DRAMÁTICOS

Anastasia

8.         MEJOR IDEA DE DRAMATICOS

Turista

9.         MEJOR TALENTO FEMENINO DE DRAMATICOS

Carol Núñez

10.       MEJOR TALENTO MASCULINO DE DRAMATICOS

Luis Sánchez

11.       MEJOR PRODUCCIÓN DE DRAMÁTICOS

Turista

12.       MEJOR DRAMÁTICO

Anastasia

13.       MEJOR PROPUESTA DE PROGRAMA EN VIVO

Más vale tarde que temprano

14.       MEJOR ESCENOGRAFÍA DE PROGRAMA EN VIVO

Watch at night

15.       MEJORES GRÁFICOS  DE PROGRAMA EN VIVO

Tu voz

16.       MEJOR DIRECTOR DE PROGRAMA EN VIVO

Ibrahim Mendoza del programa "Tu voz"

17.       MEJOR TALENTO FEMENINO DE PROGRAMA EN VIVO

Ana Lovera del programa "Watch al night"

18.       MEJOR TALENTO MASCULINO DE PROGRAMA EN VIVO

Ixen Urdaneta del programa "Live"

19.       MEJOR PRODUCCIÓN DE PROGRAMA EN VIVO

Live

20.       MEJOR CONTENIDO DE PROGRAMA EN VIVO

Deja el show

21.       MEJOR PROGRAMA EN VIVO

Live

INTRODUCCIÓN AL CINE

1.         MEJOR GUIÓN

Sam

Por poco tiempo

2.         MEJOR FOTOGRAFÍA Y MEJOR EDICIÓN

El dilema del erizo

3.         MEJOR DIRECCIÓN  GENERAL

El dilema del erizo

4.         MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

El lienzo de Dadd

5.         MEJOR EDICIÓN Y MONTAJE

Solo

6.         MEJOR CORTOMETRAJE

Dulce Agonía

CINE

1.         MEJOR FOTOGRAFÍA

Diferente, no menos

2.         MEJOR DOCUMENTAL Y MEJOR INVESTIGACIÓN

El Arte de hacer teatro

3.         MEJOR DIRECCIÓN Y MEJOR PRODUCCIÓN DE DOCUMENTAL

Diferente, no menos

4.         MEJOR EDICIÓN

El Arte de hacer teatro

5.         MEJOR GUIÓN

Huatia

6.         MEJOR DOCUMENTAL Y MEJOR FOTOGRAFÍA

Huatia

PRODUCCIÓN DE CINE

1.         MEJOR CORTOMETRAJE

El despertar

Estudiantes de la URBE disfrutaron de la XXXIX Muestra Audiovisual

Últimas Noticias

News image

Helen de Barry Ludovic: Mi vida ha sido asumir retos para superar

Helen de Barry Ludovic, de familia locutora. Su pasión por la radio cuando era joven la impulsó a es... Leer más

Comentarios

News image

Juan Defer encendió con su estilo el Último Timbre

El último Timbre evento en el que los alumnos de la Universidad Privada Dr. Rafael Belloso Chacín UR... Leer más

Comentarios

News image

De cargos gerenciales a Decano de la Facultad de Ciencias Administrati

Exigente, lineal, que fomenta el trabajo en equipo en busca de que lo planificado salga bien, así se... Leer más

Comentarios

News image

URBE celebra con su comunidad estudiantil el Último Timbre

Una vez más la fiesta universitaria con mayor relevancia del occidente del país se dio cita en la pl... Leer más

Comentarios

News image

Muestra Audiovisual llega a su edición XL con las mejores proyecciones

El auditorio de la Universidad Privada Dr. Rafael Belloso Chacín (URBE) fue el escenario para la rea... Leer más

Comentarios

News image

URBE entrega reconocimiento a las Señoras de Maracaibo

Con el humor característico que siempre les representa, Las Señoras de Maracaibo están celebrando su... Leer más

Comentarios

News image

Dra. Janeth Hernández Corona asume el Decanato de Investigación y Pos

“Sin temor a ser presumida, ni prepotente, hemos logrado un gran trabajo”, expresó la Dra. Janeth He... Leer más

Comentarios

News image

Jueves Culturales vibró con lo mejor de Danzas URBE

Lo mejor del talento de Danzas URBE hizo vibrar al auditorio de la Universidad Privada Dr. Rafael Be... Leer más

Comentarios

Suscríbete al Boletín de Campus URBE

Calendario de Eventos

<<  Abril 2018  >>
 Lu  Ma  Mi  Ju  Vi  Sá  Do 
        1
  2  3  4  5  6  7  8
  9101112131415
16171819202122
232829
30      

Buscar Noticias

Encuesta de la semana

¿Cómo describiría su nivel de satisfacción con el sitio web urbe.edu?

Muy satisfecho/a - 33.3%
Satisfecho/a - 44.4%
Insatisfecho/a - 8.5%
Muy insatisfecho/a - 13.7%

Total votes: 117
The voting for this poll has ended on: 28 Mar 2017 - 00:00