Dirección de Escuela de Comunicación Social. - Muestra Audiovisual

Tamaño del texto Larger Font Smaller Font

La Escuelas de Comunicación Social y de Diseño Gráfico de la Universidad Privada Dr. Rafael Belloso Chacín celebraron los 15 años de la Muestra Audiovisual; un evento en el que se presentan a toda la comunidad universitaria las propuestas de producciones de los estudiantes de ambas escuelas.

En esta edición XLII la muestra llegó a su décimo quinto aniversario. En este sentido la Directora de la Escuela de Comunicación Social, Helen de Barry  destacó  “Las muestras han sido la acumulación de conocimientos y de experiencia, la muestra ha ido evolucionando, creo que ha sido un orgullo para todos los que henos ocupado esta dirección a lo largo del tiempo”.

_DSC4854_copyA lo largo del día las cátedras de Televisión, Cine, Comunicación Gráfica, Producción Audiovisual, Fotografía, Electivas y Comunicación Fotográfica se dieron cita en el auditorio de la URBE, para exponer una vez más la excelencia académica que periodo tras periodo demuestran los alumnos cursantes en cada una de ellas, en este particular De Barry informó “En cuanto a las propuesta presentadas por los alumnos estoy muy satisfecha, pero además agradecidas con los docentes por apoyarlos para que presentaran ideas diferentes en cada una de las producciones que hicieron”.

A lo largo de esta década y media la muestra audiovisual ha sido la vitrina perfecta para homenajear el esfuerzo, el sacrificio y el talento que los alumnos demuestran en cada una de sus propuestas, al respecto la directora resaltó que “Estas últimas tres muestras han sido un refrescamiento de la imagen de la muestra, esto se debe al apoyo de todo el equipo creativo del C.P.A y la escuela les debe mucho a todos ellos por su trabajo en este evento”.

En esta edición los ganadores en cada una de las cátedras son:

Catedra: Televisión

1.    MEJOR PRODUCTOR: Andrés Segovia, Por: "Hashtag"

2.    MEJOR DIRECTOR. Krishna Vishnu Rincón, Por: "Filming Estatión".

Mención Honorifica Mejor Dirección: Katiuska Teran, Por: Entre Dos"

3.    MEJOR CONDUCCIÓN FEMENINA: Gabriela Tablante, Por: "Con Sabor a Late"

Mención Honorifica Mejor Conducción Femenina: Fabiana Romero, Por: "Prisma V".

Mención Honorifica Mejor Conducción Femenina: Luisana Solarte. Por: Entre Dos"

4.    MEJOR CONDUCCIÓN MASCULINA: Héctor Gonzalez, Por: "Hashtag"

5.    MEJOR ESCENOGRAFÍA: "Filming Estatión".

6.    MEJOR CONCEPTO GRÁFICO: "Este es Mi Show".

7.    MEJOR PRODUCCIÓN: "Con Sabor a Late"

Mención Honorifica Mejor Producción: "Tendencias Marabinas"

8.    MEJORES INVITADOS DEL PROGRAMA: Prisma V

9.    MEJOR CONTENIDO DE PROGRAMA: "Noches Rizadas".

Mención Honorifica Mejor Contenido de Programa: "Entre Dos"

10. MEJOR PROPUESTA DE PROGRAMA: "Hashtag"

Catedra: PLANIFICACIÓN TELEVISIVA.

1.    MEJOR PROPUESTA: "Desmadrugados".

2.    MEJOR CONTENIDO: "OMG TV"

3.    MEJOR PROGRAMA PILOTO: "Estamos de Película"

Mención Honorifica de Mejor Programa Piloto:  "Desmadrugados"

4.    MEJOR PRODUCCIÓN: "OMG TV"

5.    MEJORES INVITADOS: "Viva La Mañana"

Catedra: PRODUCCIÓN DE TELEVISIÓN.

VIDEO MUSICAL

1.    MEJOR EDICIÓN DE VIDEO CLIP:  "Hyper Real"

2.    MEJOR ESTRUCTURA NARRATIVA DE VIDEO CLIP: Jissell Silvera, Por: "Me Doy Por Vencido de Ti"

3.    MEJOR DIRECCIÓN DE VIDEO CLIP: "Sinner"

4.    MEJOR PRODUCCIÓN DE VIDEO CLIP: "Sinner"

5.    MEJOR VIDEO CLIP: "Hyper Real"

DRAMÁTICO

1.    MEJOR  EDICIÓN DE DRAMÁTICOS: "Reus".

2.    MEJOR ESTRUCTURA NARRATIVA DE DRAMÁTICOS: "Disociados".

3.    MEJOR IDEA DE DRAMATICOS: "Primal".

4.    MEJOR TALENTO FEMENINO DE DRAMATICOS: Bárbara Serpente. Por "Disociados"

5.    MEJOR TALENTO MASCULINO DE DRAMATICOS: Gerardo Hidalgo, Por "Primal".

6.    MEJOR PRODUCCIÓN DE DRAMÁTICOS: "Reus".

7.    MEJOR DRAMÁTICO: "Primal" y "Reus".

8.    MEJOR ACTOR INVITADO: Gabriel Valdivieso, Por "Primal"

PROGRAMA EN VIVO

1.    MEJOR PROPUESTA DE PROGRAMA EN VIVO: "Alfombra Negra"

Mención Honorifica de MEJOR PROPUESTA DE PROGRAMA EN VIVO: "Miss Chica Urbe".

2.    MEJOR ESCENOGRAFÍA DE PROGRAMA EN VIVO:  "Medio Limón" y "Miss Chica Urbe"

3.    MEJORES GRÁFICOS  DE PROGRAMA EN VIVO: "Miss Chica Urbe".

ü  Mención Honorifica de MEJORES GRÁFICOS  DE PROGRAMA EN VIVO: "Rewind".

4.    MEJOR DIRECTOR DE PROGRAMA EN VIVO: Jissell Silvera, Por: "Miss Chica Urbe".

5.    MEJOR TALENTO FEMENINO DE PROGRAMA EN VIVO: Stephanie García. Por "Medio Limón"

Mención Honorifica de MEJOR TALENTO FEMENINO DE PROGRAMA EN VIVO: Ana Paula Soto, Por. "Mis Chica Urbe"

6.    MEJOR TALENTO MASCULINO DE PROGRAMA EN VIVO: Albert Quintero, Por: "Alfombra Negra"

7.    MEJOR PRODUCCIÓN DE PROGRAMA EN VIVO: "Medio Limón" y "Miss Chica Urbe".

8.    MEJOR CONTENIDO DE PROGRAMA EN VIVO: "Sin Tabú"

9.    MEJOR PROGRAMA EN VIVO: "Rewind".

10. Mención Honorifica de MEJOR CONTENIDO DE PROGRAMA EN VIVO: "Miss Chica Urbe".

11. MEJOR PRODUCTOR: Jeancarlo Avila, Por: "Medio Limón".

12. MEJOR PRODUCTORA: Isabella Graterol, Por "Dulce Extremo".

Catedra: INTRODUCCIÓN AL CINE.

1.    MEJOR FOTOGRAFÍA: "Panchito Man de Fua"

2.    MENCIÓN HONORÍFICA:  "Cuerpo de la Mujer"

3.    MEJOR DIRECCIÓN: "Fuera de Frecuencia"

Mención Honorifica de MENCIÓN HONORÍFICA:  "Cuerpo de la Mujer"

4.    MEJOR ESTRUCTURA NARRATIVA: "Delirios"

5.    MEJOR GUION: "Fuera de Frecuencia".

Catedra: CINE

1.    MEJOR FOTOGRAFÍA: "Maracaibo Art House"

2.    MEJOR PRODUCCIÓN DE DOCUMENTAL: "Maracaibo Art House"

3.    MEJOR INVESTIGACIÓN: "Éxito Sin Recursos"

MENCIÓN HONORÍFICA: "Más Allá de los Tarantines"

4.    MEJOR PROPUESTA DE DOCUMENTAL: "Autosatisfacción"

5.    MEJOR PRODUCCIÓN DE CAMPO: "Cocinar, Comer y hacer Historia"

6.    MEJOR DOCUMENTAL: "Cocinar, Comer y hacer Historia".

Catedra: PLANIFICACIÓN CINEMATOGRÁFICA

1.    MEJOR PROPUESTA CINEMATOGRÁFICA: 050

MENCIÓN HONORÍFICA: "Psicosocial"

2.    MEJOR TRÁRILER:  "Esquizofrenia"

MENCIÓN HONORÍFICA: "Trastornos"

3.    MEJOR CORTO ATOMO: "Decisiones de María Belén Chacín".

Catedra: PRODUCCIÓN DE CINE

1.    MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE: "La Audición"

2.    MEJOR FOTOGRAFÍA: "Mañana Te Veo"

3.    MEJOR ESTRUCTURA NARRATIVA: "La Última Canción"

4.    MEJOR EDICIÓN: "La Audición"

5.    MEJOR MUSICALIZACIÓN: "Mañana Te Veo"

6.    MEJOR CORTOMETRAJE: "Mañana Te Veo la Audición"

7.    MEJOR PRODUCCIÓN DE TRABAJO DE INVESTIGACIÓN: "El Corazón Delator"

8.    CORTOMETRAJE DE FICCIÓN BASADO EN EL CUENTO:  "El Corazón Delator de Edgar Allan Poe".

Catedra: PRODUCCIÓN AUDIOVISUAL I

1.    MEJOR PRODUCCIÓN: "Detrás del Lente"

2.    mejor propuesta de programa televisivo: "Ñomi Ñomi"

3.    MEJOR PROGRAMA EN VIVO: "Endulza Tu Menú"

4.    MEJOR VIDEO CLIP: "Recóndito"


Catedra: PRODUCCIÓN AUDIOVISUAL II

1.    MEJOR PRODUCCIÓN: "Dream Team"

2.    mejor propuesta CINEMATOGRÁFICA: "Amor de Papel"

3.    MEJOR PPRODUCCIÓN: "Perdido y Encontrado"

MENCIÓN HONORÍFICA COMO MEJOR propuesta CINEMATOGRÁFICA: "Perdido y Encontrado".

Catedra: COMUNICACIÓN GRÁFICA I

1.    MEJOR COMERCIAL:"Panquetas"

2.    meNCIÓN HONORÍFICA: "Marachurros"


Catedra: EDICIÓN no lineal

1.    Mejor edición no lineal: "El Arte"

2.    Mejor edición de sonido: "Silencio por Favor"

3.    Mención Honorifica: "Silencio".

Catedra: POST producción de audio y video

1.    Mejor post producción de audio y video:"No Están"


Catedra: Montajes Audiovisuales II

1.    Mejor montaje audiovisual: Daniel Alvillar por "La Casa de Mariño"

2.    Mejor composición fotográfica: Olivares Leonardo por "La Plaza Baralt"

3.    Mención Honorifica: Derwins Urbaéz por  "La Cultura Wayú".

Catedra: TALLER DE FOTOGRAFÍA

1.    MEJOR STOP MOTION: "Diana Semprún"

Comunicación y Diseño Gráfico celebraron 15 años de la Muestra Audiovisual

Calendario de Eventos

<<  Diciembre 2018  >>
 Lu  Ma  Mi  Ju  Vi  Sá  Do 
       1  2
  3  4  5  6  7  8  9
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

Encuesta de la semana

¿Cómo describiría su nivel de satisfacción con el sitio web urbe.edu?

Muy satisfecho/a - 33.3%
Satisfecho/a - 44.4%
Insatisfecho/a - 8.5%
Muy insatisfecho/a - 13.7%

Total votes: 117
The voting for this poll has ended on: 28 Mar 2017 - 00:00